23 января 2017 г.

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования № 126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В Министерстве образования объяснили: теперь все средства на нужды школ и детсадов будут собирать попечительские советы. При этом уточнили: у родительских комитетов официально никогда не было этого права. — В постановлении, которое уже опубликовано на национальном правовом портале, внесены некоторые изменения. На самом деле родительским комитетам никогда и не разрешалось собирать деньги с родителей, потому что слишком много вопросов из-за этого возникает. Теперь этим будет заниматься только попечительский совет. В ведомстве отметили, что родители не должны отдавать наличные в руки членов попечительского совета, все средства должны перечислять на счет школы или гимназии. — Если родители хотят перечислить деньги учреждению, они могут это сделать добровольно только через банк и по соглашению с попечительским советом. Речь идет о любых так называемых сборах: оказание помощи в ремонте класса или группы, закупка бумаги для принтера, питьевой воды. При этом никакие квитанции руководитель учреждения образования или попечительский совет не должны просить у родителей воспитанников. Изменения вступают в силу с 21 января 2017 года.

Приняты постановления Министерства образования: - от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» - от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146». Данные постановления разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. Обращаем внимание: родительские комитеты - гимназий, школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования. В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования. При этом члены родительского комитета учреждения образования, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.