Когда: 29 ноября 2017

29.11.2017 года на базе ГУО «Ясли-сад №27 г.Борисова» состоялось районное методическое объединение воспитателей старших групп в форме мастер-класса на  тему «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисково-исследовательской деятельности».

Основной целью мероприятия было расширение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности воспитанников старшего дошкольного возраста средствами поисково-исследовательской деятельности.

Открыла заседание руководитель РМО Воробьева И.Л., которая подчеркнула важность и актуальность использования поиско-познавательной деятельности в развитии познавательной активности де

Участникам РМО была предложена к просмотру панорама исследовательской деятельности «Лаборатория интересных исследований», в ходе которой выступили дети старшего дошкольного возраста со своими   исследовательскими работами.

Воспитатель дошкольного образования Моисеенко Галина Николаевна представила свой  опыт работы по теме: «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисково-исследовательской деятельности». Ею были отмечены актуальность использования поисково-познавательной деятельности в работе со старшими дошкольниками, основные методы, приемы работы с детьми, направления работы с семьей по данному вопросу.

Участникам был предложен видео просмотр фрагмента родительского собрания в форме круглого стола  «Экспериментирование с детьми в домашних условиях: необычное в обычном», на котором были показаны возможности по работе с семьей по данному вопросу.

Воспитатель дошкольного образования Павловец Елена Геннадьевна пригласила участников методического объединения принять участие в путешествии-исследовании «Чудеса большого мира», что способствовало повышению профессиональное мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения и практической деятельности.

В завершении мероприятия участники ознакомились с содержанием выставки моделей для экспериментальной деятельности «Очумелые ручки» (совместная деятельность родителей с детьми).