Когда: 12 ноября 2014 в 03:00

Тема: Развитие координационных способностей старших дошкольников посредством ритмической гимнастики

12.11.2014г. на базе ГУО "Ясли-сад №27 г.Борисова" состоялся семинар-практикум по теме «Развитие координационных способностей старших дошкольников посредством использования ритмической гимнастики" в рамках районного методического объединения руководителей физвоспитания учреждений дошкольного образования.

Цель семинара-практикума: создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности руководителей физвоспитания по использованию ритмической гимнастики для развития координационных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Развитие физических качеств и координационных способностей у детей — одна из актуальных и сложных проблем, которая должна сегодня решаться в физическом воспитании. Спецификой ритмической гимнастики является обучение детей правильным движениям. В процессе обучения у детей со­вершенствуются умения ориентироваться в пространстве, чет­ко и правильно выполнять движения в заданном ритме, темпе, направлении. Кроме того, у каждого ребенка вырабатывается согласованность движений с действиями всего коллектива. Та­ким образом, формируются координационные навыки, развивается ловкость, выносливость, быстрота, обогащается двигательный опыт детей в соответ­ствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Программа включала в себя презентацию руководителя физвоспитания ГУО "Ясли-сад №27 г.Борисова", Захаревич Елены Николаевны, просмотр занятия в старшей группе с использованием ритмической гимнастики "Мы с ритмикой дружны!". Физкультурная пауза  для участников РМО "Ритмика - это класс!" способствовала закреплению практических навыков и созданию хорошего настроения.

Консультация "Подбор музыкального сопровождения для ритмической гимнастики", проведенная музыкальным руководителем ГУО "Ясли-сад №27 г.Борисова" Рзаевой Лейлой Фахраддиновной, дала возможность участникам РМО повысить свой профессиональный уровень по вопросу правильного подбора музыкального сопровождения.

В завершении РМО заместитель заведующего по основной деятельности Пыхтина Людмила Аркадьевна провела интерактивную игру «Осенний листопад».