Когда: 28 октября 2015 в 12:00

Тема: Формирование навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста посредством игр на социальное взаимодействие

28.10.2015 г. на базе ГУО "Ясли-сад №27 г. Борисова" прошел творческий отчет по теме "Формирование навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста посредством игр на социальное взаимодействие" в рамках районного методического объединения педагогов-психологов учреждений дошкольного образования.

Цель творческого отчета: создание условий участникам РМО с целью повышения профессиональной компетенции по вопросам формирования навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

Безопасность жизнедеятельности в современном мире выделяется как одна из главных проблем человечества. Каждый человек, и взрослый, и ребенок в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Особую тревогу мы испытываем за маленьких беззащитных граждан - детей дошкольного возраста. С первых дней жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослым, порой становится не безопасным для него.

Игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности детей, поэтому эффективным способом обучения навыкам безопасного поведения является использование игр на социальное взаимодействие. Именно они дают ребенку доступные для детей способы моделирования окружающей жизни, которые делают возможным освоение, казалось бы, недосягаемой для него действительности. Игры на социальное взаимодействие отражают внутреннюю потребность детей в активной деятельности, это средство познания мира. В этих играх дошкольники обогащают свой жизненный и чувственный опыт, вступают в определенные отношения со сверстниками и взрослыми, получают представления об опасных ситуациях, правилах поведения в них, отрабатывают навыки, необходимые в реальной жизни.